Knappenmusik Bad Gastein
Sponsor Gasteiner Heilstollen
Sponsor Hotel Mozart Bad Gastein
Pension Gabriele
Transporte Spießberger
108212 Besucher

Mitglieder von 1925 bis heute

 
 
A 
 
Allneider David,     Kapellmeister,   Trompete/Posaune,   1940er - 1960er
Allneider Franz,     Horn, Posaune,   1930er - 1940er
Altenhuber Lukas,     Schlagzeug,   seit 2009
Anderwald Jakob,     Es-Trompete,   1940er - 1950er
Asspernigg Ferdinand,     Bassflügelhorn,   1920er - 1950er
Auer Bert,     Trompete,   1940er - 1960er
Auer Gusti,     Marketenderin,   1950er
 
 
B
 
Baier Siegfried,     Es-Trompete,   1960er - 1970er
Bauer Verena,     Klarinette/Tenorsaxofon,   1990er - 2010er
Dr. Bauer Manfred,     Klarinette,   1970er
Baumann Eduard,     Obmann,   Bassflügelhorn,   1960er - 1980er
Baumann Hansi,     Marketenderin,   1960er
Berger Otto,     Stabführer,   1950er - 1960er
Berger Peter,     Ehrenobmann,   1958 - 1974,  1977 - 1986
Binder Karl,     Flügelhorn,   1930er
Bogensberger Manfred,     Schlagzeug,   1960er
Brandauer Anton,     Gründungsmitglied,   Schlagzeug,   1925 - 1930er
Brandner (Kandler) Maria,     Marketenderin,   1990er - 2000er
Brandner Waltraud,     Marketenderin,   1990er - 2000er
Braunhofer Hans,     Trompete,   1960er
Braunhofer (Fischer) Traudi,     Marketenderin,   1960er
Braunhofer Walter,     Trompete,   1970er
Breitfuss Werner,     Klarinette,   1980er 
Brucker Georg,     Schlagzeug,   1960er
Bruckner Josef,     Klarinette,   1930er
 
 
C
 
Celebi Luca,     Flügelhorn,   seit 2015
 
 
D
 
Dallabona (Röck) Heidi,     Marketenderin,   1970er
Dallabona Max,     Musikdiener,   1960er
Danko Jakob,     Klarinette,   1920er
Deutsch Sepp,     Bassflügelhorn,   1950er
Dickelberger Herbert,     Flügelhorn,   1960er
Drienko Norbert,     Klarinette/F-Helikon,   1930er - 1950er
 
 
E
 
Ebenberger Kerstin,     Trompete,   1990er
Eder Herbert,     Es-Trompete,   1950er
Egger Fritz,     Flügelhorn,   1960er
Enzinger Anna,     Marketenderin,   seit 2016
Enzinger Katharina,     Klarinette,   seit 2010
 
 
F
 
Feichter Hans,     Schlagzeug,   1960er
Fikar Ernst,     Horn,   1950er
Fikar Hermann,     Bassflügelhorn,   1940er
Fillafer Erwin,     Kapellmeister,   Es-Klarinette,   1950er - 1990er
Fillafer Hermann,     Klarinette,   1930er - 1940er
Fillafer Karl,     Gründungsmitglied,   Es-Klarinette,   1925 - 1950er
Fillafer (Ullreich) Mitzi,     Marketenderin,   1930er
Fillafer Paul jun.,     Klarinette,   1970 - 2015
Fillafer Paul sen.,     Es-Trompete,   1930er - 1980er
Fillafer Peter,     Horn,   1970er
Francl (Hutter) Sabine,     Klarinette,   1990er - 2000er
Fritzenwallner Helmut,     Klarinette/Posaune,   1970er - 1980er
Fritzenwallner Josef,  Ehrenmitglied, Kassier, F&B Helikon, 1940er - 1980er
Fuchs Gottfried,     Trompete,   1920er  
Fuchs Hans,     Trompete,   1920er 
Fuchs Karl,     Kapellmeister,   1950er
 
 
G
 
Gasser (Dworak) Daniel,     Klarinette,   2000er
Gasser Joachim,     Obmann/Kassier,   Horn/Baryton,   seit 1978
Gasser (Hohenberger) Kerstin,     Klarinette,   2000er
Gasser Markus,     Schlagzeug,   seit 1980
Geiblinger Uschi,     Marketenderin,   1980er
Genser Claudia,     Diplomjugendreferentin,   Klarinette,   seit 2003
Gensluckner Annelies,     Kapellmeisterin,   Klarinette,   1970er - 1980er
Gensluckner (Fraiß) Margit,     Klarinette,   1970er - 1980er
Gensluckner (Millinger) Waltraud,     Querflöte,   1970er - 1980er
Gerhartl Peter,     Horn,   1930er
Gietler Hans-Peter,     Schlagzeug,   1970er - 1980er
Gold Hans-Jörg,     Klarinette,   2010er
Gold Manfred,     Flügelhorn/Bassflügelhorn,   2000er
Grießenböck Hans,     Große Trommel,   1930er - 1960er
Grillhofer Christian,     Schlagzeug,   2000er
Grillhofer Erich,     Baryton/Flügelhorn,   seit 1972
Grillhofer Maria,     Marketenderin,   1970er - 1980er
Grosegger Toni,     Flügelhorn,   1920er
Gruber Albert,     F-Helikon,   1940er - 1950er
Gruber Anderl,     Klarinette, Flügelhorn, Posaune,   1920er - 1990er
Gruber Fabian,     Bassflügelhorn,   2000er
Gruber Franz,     Kleine Trommel,   1920er - 1940er
Gruber Gerhard,     Horn,   1960er
Gruber Hans,     Bassflügelhorn,   1930er
Gruber Hermann,     Kapellleiter,   Flügelhorn,   2000er - 2010er  
Gruber Josef,     Kapellmeister/Stabführer,   Trompete,  1970er - 2010
Gruber Josef,     Trompete,   1930er
Gruber Josef,     Schlagzeug,   1940er - 1950er
Gruber Norbert,     Es-Trompete,   1960er
Gruber Seppi,     Kleine Trommel,   1940er
Gruber Ulrike,     Klarinette,   1980er
Gschwandtner Anna,     Querflöte,   2009 - 2015
Gschwandtner Christof,     Bassflügelhorn,   2000er
Gsenger Julian,     Schlagzeug,   seit 2011
Gugganig Adolf,   Klarinette,   1920er
Gugganig Gerhard,     Bassflügelhorn,   1970er
Gugganig Peter,     Gründungsmitglied,   Flügelhorn,   1925 - 1930er 
 
 
H
 
Haider Walter,     Bass,   1970er - 1980er
Hartlieb Daniel,     Trompete,   seit 2012
Hasler Franz,     Trompete,   1920er
Hochleitner Nina,     Marketenderin,   2000er - 2010er
Höhenwarter Bianca,     Klarinete,   2000er
Höhenwarter (Lainer) Karin,     Trompete/Querflöte,   1980er - 1990er
Dr. Höller Roland,     Trompete,   1990er
Hölzl Theresia,     Marketenderin,   2000er
Hörbinger Hans,     Klarinette,   1980er
Horn Christoph,     Bassflügelhorn,     1990er - 2000er
Horn Hannes,     Obmann,   Trompete/Bass,   1970er - 2000er
Horn Viktoria,     Flügelhorn,   2000er - 2010er
Huber Dietmar,     Flügelhorn,   1950er - 1960er
Hummel (Brandner) Emmi,     Trompete,   1970er - 1980er
 
 
J
 
Jakober Balthasar, Gründungsmitglied, Kassier, Tromp/Pos,  1925 - 1960er
Jeglitsch Michael,     Bassflügelhorn,   1990er
Jodl Josef,     Trompete,   1930er
 
 
K
 
Kainz Martin,     Schlagzeug,   2000er
Kainz Michael,     Trompete,   2000er
Kalleitner Kornelia,     Trompete,   1980er
Kaltner Sepp,     Klarinette,   1960er
Kandler Andreas,     Trompete,   1990er
Kandorfer Michael,     Horn/Schlagzeug,   1930er - 1940er
Karl Andreas,     Querflöte/Klarinette,   1930er
Dr. Kaserbacher Katharina,     Trompete/Horn,   2000er
Katzlberger (Gasser) Birgit,     Marketenderin,   1990er
Kerschbaumer Armin,     Stabführer/Kassier,   Bass,   seit 1988
Kerschbaumer Bernhard,     Trompete,   1980er
Kerschbaumer Hans-Edgar, Ehrenkapellmeister, Bassflügelhorn, seit 1962
Ketschekmadse Tamari,     Trompete,   seit 2012
Kettl Josef,     Bass,   1920er
Kettner (Lederer) Elfriede,     Marketenderin,   1980er
Keuschnigg Rudi,     Klarinette,   1980er
Kilzer Otto,     Bass,   1920er - 1930er
Knauss (Neumüller) Angela,     Trompete,   1980er - 1990er
Knauss (Rieser) Isabella,     Tenorsaxofon,   1980er - 1990er
Knauss Josef,     Klarinette,   1960er - 1990er
Knauss (Scherfler) Martina,     Querflöte,   1970er - 1990er
Knauss Waltraud,     Marketenderin,   1970er
Kneidinger Peter jun.,     Posaune,   1980er - 1990er
Kneidinger Peter sen.,     Obmann,   1991 - 1993
Knoll Isabella,     Klarinette,   2000er - 2010er
Knoll Thomas,     Bassflügelhorn/Bass,   2000er - 2010er
Kofler Hans,     Gründungsmitglied,   Bassflügelhorn,   1925 - 1929
Kofler Herbert,     Flügelhorn,   1930er
Kofler Hermann,     Flügelhorn,   1950er
Kofler Peter,     Ehrenobmann,   1974 - 1977
Kohlgruber Johann,     Cinellen,   1940er
Krainz Christian,     Horn,   1990er
 
 
L
 
Lackner Bettina,     Marketenderin,   2000er
Lackner Franz,     Gründungsmitglied,   Bass,   1925 - 1929
Lader Lenz,     Kapellmeister,   Klarinette,   1950er
Lafenthaler Christian,     Schlagzeug,   2010er
Lafenthaler Ernst,     Schlagzeug,   1950er
Lainer Anton,     Klarinette,   2000er
Lechner Leo,     Gründungsmitglied,   Horn/Trompete,   1925 - 1950er
Leierer Manuel,     Trompete,   2000er
Leierer Ulrike,     Saxofon,   2000er
Leiminger Petra,     Marketenderin,   2012 - 2015
Lengauer Peter,     Stabführer,   1920er
Lidl Franz,     Stabführer,   1920er
Lindebner Fritz,     Flügelhorn,   1960er
Lindebner Michael,     Klarinette/Posaune,   1960er
Lindenthaler Gernot,     Klarinette,   1990er - 2000er
Loipold Katharina,     Marketenderin,   seit 2011
Loipold Markus,     Schlagzeug/Stabführer,   1990er - 2000er
Loipold (Furch) Renate,     Klarinette,   1960er
Loipold Wilfried,     Stabführer,   Schlagzeug,   1950er - 1990er
Loipold Wilhelm,     Musikdiener,   1960er 
 
 
M
 
Mandl (Loipold) Eva,     Marketenderin,   1970er
Mandl (Loipold) Sophie,     Marketenderin,   1970er
Matsche Hans,     Klarinette,   1930er
Meierhofer Franz,     Klarinette,   1930er
Miller-Aichholz Jacky,     Marketenderin,   2011 - 2015
Mücke Rudolf,     Kapellmeister,   Klarinette,   1963
 
 
N
 
Neumaier Hubert,     Helikon,   1960er - 1980er
Neustifter Alexander,     Schlagzeug/Flügelhorn,   1980er - 2000er
Neustifter Christian,     Schlagzeug,   1960er - 1980er
Neustifter Elli,     Marketenderin,    1970er
Neustifter Franz,     Musikdiener,    1970er
Neustifter Mario,     Schlagzeug,   seit 2011
Neustifter Norbert,     Klarinette,   1950er - 2000er
Nussbaumer (Rieser) Karin,     Querflöte,   1980er
Nussbaumer Franz,     Baryton,   1960er - 1980er 
 
 
O
 
Oberleitner Gerhard, Kassier, Schlagzeug/Tenorhorn, 1970er - 1990er
Oberleitner Walter,    Schlagzeug,   1970 - 2010er
Oberthaler Christian,     Obmann,   1997 - 1999
Oberthaler Tanja,     Schlagzeug,   2000er
Odar Josef,     Trompete,   1920er - 1940er
Ölschützer Rupert,     Trompete,   1930er - 1940er
Oppeneigner Hermann, Gründungsmitglied, Bass/Trompete, 1925 - 1929 
Oppeneigner Rupert,     Klarinette,   1920er
Ornik Marc,     Trompete,   seit 2001
Ornik Stefanie,     Querflöte,   seit 2008
Oster Pepi,     Klarinette,   1920er
Ott Richard,     Schlagzeug,   1930er
 
 
P
 
Palliardi Elisabeth,     Querflöte,   2010er
Palliardi Katharina,     Klarinette,   seit 2008
Penker Rudi,     Kassier,   Flügelhorn,   1959 - 1996, 2015
Perfla Hans,     Horn,   1940er
Persterer Rupert,     Bassflügelhorn/Flügelhorn/Posaune,  1940er - 1960er
Pfarrmaier Christine,     Horn,   1990er
Pföhs Rudolf,     Stabführer,   Schlagzeug,   1960er - 2000er
Pichler Simone,     Marketenderin,   2000er
Pichler Hans,     Schlagzeug,   1920er - 1930er
Pippenbach Fred,     Es Trompete,   1940er - 1970er
Pirchl Georg,     Klarinette,   1930er - 1940er
Plaickner Axel,     Stabführer,   1990er - 2000er
Plaickner Markus,     Stabführer,   seit 2013
Plöbst Roswitha,     Obfrau,   Marketenderin,   Horn,  2004 - 2015
Posavec Sonja,     Marketenderin,   1980er
Pum Karl,     Flügelhorn,   1920er - 1940er
 
 
R
 
Rader Ingrid,     Klarinette,   1980er
Ramoser Karl-Heinz,     Trompete,   1940er
Raschböck (Quehenberger) Christina,     Marketenderin,   2000er
Rathgeb Georg,     Horn,   seit 1971
Rathgeb Hans,     Flügelhorn,   1940er
Rathgeb Lukas,     Trompete,   2000er
Rathgeb Sepp,     Es Trompete,   1970er
Raudaschl-Hartl Hannelore,     Marketenderin,   1970er - 1980er
Reich Franz,     Horn,   1930er
Reinbacher Werner,     Stabführer,   1970er
Reinhardt Johann,     Kapellmeister,   1935 - 1952
Reinhardt Manfred,     Schlagzeug,   1930er - 1950er
Reinhardt Wolfgang,     Klarinette,   1930er - 1950er
Reiter Walter,     F-Bass,     1970er
Reitmaier Georg,    Klarinette/Trompete/Bassflügelhorn,  1920er - 1940er 
Renzl Kreszenzia,     1.Marketenderin,   1920er - 1930er
Renzl Ludwig,     Gründungsmitglied,   Klarinette,   1925 - 1960er
Reuner Herbert,     Flügelhorn,   1940er
Riedl Pepi,     Horn,   1950er - 1960er
Rieß Wolfgang,     Trompete,   1990er - 2000er
Rieser Bettina,     Querflöte,   2000er
Rieser-David Richard,     Horn,   1960er
 
 
S
 
Sametreiter (Riemelmoser) Anneliese,     Marketenderin,   1960er
Sametreiter Iris,     Querflöte,   seit 2012
Sametreiter Karl jun.,     Trompete,   1930er
Sametreiter Karl sen.,     Kleine Trommel,   1920er - 1930er
Sametreiter Kurt,     Stabführer,   Posaune,   1930er - 1990er
Sametreiter Otto,     Flügelhorn,   1930er - 1940er
Sametreiter Pia,     Klarinette,   seit 2012
Sametreiter Rafael,     Alt Saxofon,   2000er
Sametreiter Wolfgang,     Schlagzeug,   1960er - 1970er
Sandri Josef,     Trompete,   1930er - 1940er
Santer Stefan,     Bassflügelhorn/Posaune,   seit 2010
Schafflinger (Vos) Annemarie,     Marketenderin,   1970er
Schafflinger Christian,     Flügelhorn,   1970er - 2000er
Schafflinger Manuel,     Schlagzeug,   1990er - 2000er
Schafflinger Sieglinde,     Marketenderin,   1970er
Schauer-Kreuzer Martin,     Klarinette,   1960er - 2000er
Schett (Dittenberger) Sonja,     Marketenderin,   1970er
Schett (Scheiblbrandner) Karin,     Marketenderin,   2000er
Schiefer (Riepler) Marianne,     Marketenderin,   1940er
Schiffkorn Hermann,     Flügelhorn,   1960er
Schneeberger Fritz,     Schlagzeug,   1930er
Schneeberger Martin,     Flügelhorn,   seit 2001
Schneeweiß Christian,     Schlagzeug,   1990er
Schüttenhelm Hans jun.,     Bassflügelhorn,   1930er
Schüttenhelm Hans sen.,     Bassflügelhorn/Posaune,   1920er - 1950er
Schwaiger Anni,     Marketenderin,   1930er
Schwaiger Christl,     Marketenderin,   1960er
Schwaiger (Dürnberger) Daniel,     Flügelhorn,   1990er
Schwaiger (Hirczy) Elisabeth,     Horn,   1980er - 1990er
Schwaiger Erwin,     Schlagzeug/Klarinette,   1950er - 1980er
Schwaiger Franz,     Flügelhorn,   1970er - 1980er
Schwaiger Fritz,     Schlagzeug,   1930er
Schwaiger (Moises) Gitti,     Marketenderin,   1960er
Schwaiger Hans,     Horn,   1950er - 2000er
Schwaiger Peter,     F-Helikon,   1930er - 1950
Schwaiger Robert,     Trompete,   1980er - 1990er
Schwaiger Simon,     Flügelhorn,   1950er
Schwaiger Thomas,     Trompete,   1980er - 1990er 
Seifert Peter,     Flügelhorn,   1930er
Silgoner Pepi,     Bass,   1940er - 1960er
Siller Desirée,     Klarinette,   1990er - 2000er
Sommerbichler Heidi,     Marketenderin,   1980er
Sommerbichler Kurt,     Flügelhorn/Bass,   1960er - 1980er
Spannberger Franz,     Posaune,   seit 1962
Mag.Stattmann Martina,     Marketenderin,   seit 2002
Stefanitsch Hans,     Posaune,   1960er
Stehlik Bernhard,     Horn/Trompete,   1990er
Steinbacher Johann,     Gründungsmitglied/Obmann/Stabführer/Kassier
                                      Bassflügelhorn,   1925 - 1959
Steinbacher (Lafnitzegger) Olga,     Marketenderin,   1940er
Steinbauer Maximilian,     Schlagzeug,   2000er - 2010er  
Steinbauer Silvie,     Querflöte/Alt-Saxofon,   2006 - 2015
Stickel (Brandner) Helga,     Marketenderin,   1960er
Stickel Thomas,     Flügelhorn,   seit 1962
Stingl Bernhard,     Horn,   1990er - 2000er
Stingl (Schwaiger) Christine,     Marketenderin,   1980er
Stingl Gottfried,     Horn/Flügelhorn,   1980er - 2000er
Stingl (Regar) Karin,     Marketenderin,   1980er
Stöckl Erwin sen.,     Musikdiener,   1960er
Stranimaier Franz,     Bassflügelhorn,   1940er - 1950er
Sturm Gernot,     Posaune,   seit 2000er
Stopfner Karl,     Kleine Trommel,   1950er 
 
 
T
 
 
Tillinger Josef,     Trompete/Schlagzeug,   1930er
Tonkli Helmut,     Horn,   1960er
 
 
U
 
 
Ullmann Hans,     Trompete,   1960er
 
 
V
 
 
Viehhauser Helmut,     Trompete,   1980er
Voelkl Hans,     Schlagzeug,   1920er
 
 
W
 
 
Wallmann (Schneeberger) Karin,     Obfrau,   Klarinette,   seit 2003
Wallner Franz,     Klarinette,   1970er - 1990er
Weber Peter,     Helikon,   1920er - 1940er
Weber Adi,     Stabführer,   1960er
Weiler (Pfiffer) Uschi,     Klarinette,   2000er
Weimann Josef,     Klarinette,   1950er
Weingartner Karl,     Klarinette,   1980er
Weinig Christl,     Ehrenmitglied,   Marketenderin,   1960er - 1970er
Weiss Beatrix,     Marketenderin,   2000er
Wendl Hannes,    Klarinette,   1980er - 1990er
Wittmann Gabriele,     Klarinette,   1950er
Wittmann Norbert,     Kapellmeister,   Klarinette,   1950er
Wittmann  Peter,     Klarinette,   1950er
 
 
Z
 
 
Zischka Doris,     Marketenderin,   1990er
Zlöbl Heli,     Marketenderin,   1950er - 1960er
Zlöbl (Putz) Renate,     Marketenderin,   1980er
Zlöbl Rosi,     Marketenderin,   1980er 
 
 
 
 
 
   Sollte ich in diesen 90 Jahren jemanden vergessen
   
    haben, so bitte ich um eine kurze Mitteilung an:
 
           knappenmusik.boeckstein@gmail.com
 
                         Glück Auf!
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
mit freundlicher Unterstützung von Grafikline.at & Michel-EDV.at